Lot n° 33

Estimation :

Masque Marka Mali Bois et laiton. H. 31 cm Puissant masque aux traits «cubisants», le nez retombant droit sous le front proéminent, à la surface traditionnellement recouverte de plaques de laiton. Selon les standards stylistiques, deux cornes ou nattes retombent de chaque côté du visage. Belle patine, petits accidents visibles. Provenance: - Collection d'un amateur - Acquis de Robert Duperrier (Paris) comme provenant de sa collection personnelle le 15 février 1992.