Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Statue Mumuye Nigeria Bois. H. 78 cm Belle statue aux formes géométrisées, visage minimaliste, oreilles tombantes au niveau du cou, bras enveloppant le buste, jambes taillées suivant des formes anguleuses. Patine d'usage avec érosion et restes de pigments. Hors contexte, l'utilisation des statuettes Mumuye demeure incertaine. On sait seulement qu'elles peuvent représenter divers esprits participant à diverses formes de magies protectrices, ou aux rituels de guérison et de fécondité. Conservées par les anciens, ces sculptures conféraient un prestige certain à leurs gardiens. Provenance: - Collection d'un amateur - Acquise de Robert Duperrier (Paris) comme provenant de sa collection personnelle le 23 novembre 1990.