Sculpture Senufo
Côte-d'Ivoire
Bois. H. 94 cm
Intéressante... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Sculpture Senufo
Côte-d'Ivoire
Bois. H. 94 cm
Intéressante sculpture anthropomorphe debout, les mains reposant sur le haut des cuisses. Une projection au-dessus de la tête pourrait être la base d‘une forme de cimier, ou indiquer que cet objet ait pu servir dans une structure architecturale, de case ou d'autel. Patine brune, érosion sur le bas des jambes.
Provenance:
- Collection d'un amateur
- Acquise de Robert Duperrier (Paris) comme provenant de sa collection personnelle le 20 novembre 1993.