Masque Senufo
Côte-d'Ivoire
Bois. H. 33 cm
Beau masque kpelie de structure classique, entouré d'une paire de cornes, d'oreilles, et de protubérances pendantes parfois considérées comme des jambes. Le visage est traité de manière plus inhabituelle, plus plan et cerclé. Le nez droit est entouré de deux scarifications jugales. Une marque en relief orne le front. Belle patine brune.
Références: Pour un aperçu de la grande variété des types de masques kpelie, Cf: R. Goldwater: "Senufo sculpture from west africa": Museum of Primitive art New York. 1964. figures 22 à 50.
Provenance:
- Collection d'un amateur
- Acquis de Robert Duperrier (Paris) le 12 juin 1990.