Statuette Baule
Côte-d'Ivoire
Bois. H. 40 cm
Statuette... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Statuette Baule
Côte-d'Ivoire
Bois. H. 40 cm
Statuette masculine debout, les mains de part et d‘autre de l'abdomen, la coiffure finement incisée et le menton orné d'une belle barbe organisée transversalement. Belle patine, petits accidents visibles et parures de perles colorées.
Provenance:
- Collection d'un amateur
- Acquise de Robert Duperrier (Paris) le 22 février 1992.