ÉDITION FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897) ÉCOLE... Lot 76
Résultat :
Estimation :
ÉDITION FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897) ÉCOLE AUTRICHIENNEBUSTE D'ORIENTALEORIENTAL GIRL IN BUSTÉpreuve en terre cuite polychrome et dorée. Porte le cachet "F.?Goldscheider, Wien, reproduction réservée" et numérotée "933-54-6874" derrière la base. (Un élément de la coiffe manquant).HAUT. 35 CM (13 3/4 IN.)
BIBLIOGRAPHIEModèle reproduit dans l'ouvrage de Stéphane Richemond, "Terres cuites orientalistes et Africanistes, 1860-1940", les Éditions de l'Amateur, Paris 1999, page?16.