Lot n° 65

Résultat :
Estimation :

EUGÈNE PAVY (1840-1905)"UN ARABE DU DÉSERT BAISANT LE PIED DU CHÉRIF DU SAHARA"A DESERT ARAB KISSING THE CHERIF’S FOOTHuile sur toile, signée et datée "1879" en bas à gauche. Porte au dos de la toile, une ancienne étiquette manuscrite mentionnant le descriptif du tableau en français et en arabe.33,5 X 23,5 CM (13 3/16 X 9 1/4 IN.) ProvenanceVente Gros et Delettrez, 14?décembre 2009, Lot 73.