Lot n° 3
Result : Not available
PIERRE MUNIER (1889-1962)PROMENEURS DANS LA MÉDINA DE TUNISSTROLLERS IN THE MEDINA OF TUNISDEUX EAUX-FORTES signées au crayon en bas à droite. Dans un même encadrement.À VUE : 31,5 X 23,5 CM
NOTESalon de 1930.BIOGRAPHIEPierre Munier commence à tenir un burin dès l'âge de 13 ans, en apprentissage chez un artisan graveur. A 16 ans, sur les conseils du peintre Huet, il entre à l'Académie Jullian où il a comme professeur pendant un an Marcel Baschet. Il passe ensuite cinq années dans les classes de peinture et de gravure de l'École des Beaux-Arts où il rencontre notamment Charles-Paul Dufresne, qui devient son ami. C'est en 1907 qu'il crée son premier timbre-poste pour la Bolivie. Parallèlement, il réalise à la même époque des croquis et des peintures, qu'il expose au Salon des Artistes français. Sa première récompense est, en 1908, une mention pour une gravure d'après Ingres. Puis c'est en 1933 que Pierre Munier commence à graver de très nombreux timbres ainsi que quelques billets de banque pour la France et l'étranger.
Auction's title
Auction's date
Auction location