Probablement Brienz, vers 1900, coffret sculpté dans un bloc de noyer massif avec les figures du haut "Dixième avec une vache à chevreuil". Fleurs et oiseaux alpins sculptés en plastique. Socle monté séparément. Cadran émaillé noir avec chiffres romains dorés. Lunette en métal sertie marron avec ornementation en relief. Mouvement en laiton avec agitation et demi-heure de grève sur cloche. Signes d'âge, bois avec petite partie manquante. Hauteur 63 cm