Lot n° 47

Prunk-Pendule

Résultat :
Estimation :

Vers 1750, maison en bois avec base et dessus. Riche marqueterie Boulle en écaille de tortue et laiton. Ferrures en bronze ciselé et doré au feu, les pieds avec quatre basiliques, la porte d'entrée avec relief "Chasseur au cerf". Cadran en bronze avec cartouches en émail. Aiguilles en acier bleui. Mouvement pendulaire avec échappement à broche. Pendule avec suspension de fil. Grève d'une demi-heure. Cloche manquante. Restauré, dommages mineurs et pièces manquantes. Hauteur 137 cm Les importations et les exportations sont soumises à la convention internationale CITES.