Vienne, vers 1850, style Louis XV, signé "Josef Rammel in Wien" sur le cadran. Boîtier en bois plaqué palissandre et riche marqueterie de boulle avec incrustations en étain, laiton et nacre. Ferrures en bronze doré, richement décorées. Le putto de couronnement. Cadran en bronze doré avec cartouches en émail. Mouvement en laiton, échappement à ancre. Pendule avec suspension de fil. Wiener Viertelstundenschlag sur deux cloches. Des marques d'âge. Hauteur 77 cm