Lot n° 40

Reiseuhr "La Vallé"

Résultat :
Estimation :

France, fin du XXe siècle "La Vallée". Boîtier en bronze, richement décoré, doré et partiellement patiné, émaillé sur tous les côtés. Cadran blanc signé avec cadran auxiliaire pour le réglage de l'alarme. Mouvement en laiton avec balancier et échappement à levier. Grève d'une demi-heure sur stylo ton sur ton. Répétition sur demande. Réveil avec sonnerie sur plume ton sur ton. Boîte de transport d'origine. Hauteur 17 cm