Lot n° 34

Kaminuhr "Au vase"

Résultat :
Estimation :

France, vers 1810. signé "Greil à Aurillac" sur le cadran. Boîtier en forme de vasque en bronze ciselé et doré au feu avec poignées en cygne et ornementation en relief. Cadran en émail. Aiguilles plaquées or. Mouvement pendulaire avec une demi-heure de grève sur la cloche. Légers signes de l'âge, le cadran meurtri. hauteur 40,5 cm