Paris, vers 1810. signé "Thonissen à Paris" sur le cadran. Boîtier en bronze ciselé, doré au feu, à décor figuratif et en relief. Cadran en émail. Mouvement pendulaire avec une demi-heure de grève sur la cloche. Pendule avec suspension de fil. Légers signes d'âge, aiguille des heures défectueuse. hauteur 35,5 cm