Paris, fin XVIIIe siècle, Louis XVI, signé "Amant à Paris" sur le cadran et la platine du mouvement. Boîtier en bronze ciselé et doré. Cadran en émail. Aiguilles dorées et ciselées. Mouvement pendulaire avec une demi-heure de grève sur la cloche. Pendule avec suspension de fil. Légers signes de l'âge. hauteur 64 cm