Paris, 2ème moitié du 20ème siècle, style Art Déco. Signé "Cartier Paris". Boîtier en lapis-lazuli et cristal de roche dans une monture en laiton doré. La lunette est décorée de trois appliqués en émail. Cadran solaire en plaques de nacre parquetées. Aiguilles plaquées or. Mouvement à quartz. Signé et numéroté 200612 au dos de la couverture, signes de l'âge, ne convient pas à la marche. Longueur 19,3 cm Hauteur 16 cm