France, caisse en bois de style Louis XV de la fin du XIXe siècle avec socle et plateau. Riche marqueterie Boulle en écaille de tortue et laiton. Ferrures en bronze ciselé et richement décorées. Cadran en bronze avec cartouches en émail. Mouvement pendulaire avec une demi-heure de grève sur la cloche. Pendule avec suspension à ressort. Des marques d'âge. Hauteur 93 cm Les importations et les exportations sont soumises à la convention internationale CITES.