Boîtier en fer du 18ème siècle et cadran en fer peint polychrome avec pendule avant et disque d'alarme. Mouvement en fer et laiton avec remontage par poids. Echappement de la broche. Heures de grève sur cloche de bronze. Poids en fer et en plomb. Des marques d'âge. hauteur 19,5 cm