Lot n° 13

Eisenuhr

Résultat :
Estimation :

XVIIe siècle et plus tard. Montre en fer à une aiguille avec sonnerie des heures. Ferronnerie à ciel ouvert. Pilier avec nez et pinacles. Cadran en fer peint polychrome avec aiguille flèche et disque d'alarme. Haltérophilie, haltérophilie, poids en fer. Engrenage de broche avec poutre horizontale et disque de verrouillage à denture interne. Signes de vieillissement, ajouts avec démontage à l'échappement d'origine. Hauteur 36,5 cm Provenance : Ineichen, Zurich 1995, privée Lucerne