Lot n° 1285

Paar Schnepfen-Terrinen

Résultat :
Estimation :

Strasbourg, vers 1748-56. Paul Hannong. Le modèle de J.G. Lanz. Faïence émaillée blanche avec une fine peinture polychrome en technique onglaze. Ungemarkt, une soupière à l'intérieur sur le couvercle avec un "i" bleu sous-glacé. Petites bavures sur les bords, feuillage à la base avec petites parties manquantes. Hauteur 21,5 et 24 cm Foire : Museum Kirschgarten Basel, Strassburger Fayencen aus Privatbesitz, 1986, n° 10 Provenance : Ancien propriétaire Bâle