Porcelaine de Chine du XIXe / XXe siècle. Le vase est aplati, légèrement nervuré, le fond n'est pas émaillé. Museau restauré et anneau de support avec pièce manquante. La laveuse à brosse plate à pois rouge-bleu tacheté, fond à glaçure fêlée. Hauteur 34 cm Diamètre 13,5 cm