Porcelaine chinoise du XIXe siècle en forme de sphère céleste. Peint avec des oiseaux entre les fleurs de Prunus dans des tons de vert sur fond noir. Dos avec la marque bleue sous-glacée de six caractères "Kangxi" en double anneau. Museau avec fissure à la racine des cheveux courte et petit éclat. Hauteur 67 cm