Chine 1ère moitié du 20ème siècle, deux bouteilles de tabac à priser en ivoire, sculptées sur tout le pourtour, les bouchons collés. Et une bouteille en laque burgauté. Ensemble 3 pièces. Hauteurs jusqu'à 7,8 cm L'importation et l'exportation sont soumises à la Convention internationale CITES.