Lot n° 818

Feiner Zushi

Résultat :
Estimation :

Bois japonais du 19ème siècle laqué noir, rouge et or. Sanctuaire reposant sur une table d'autel avec des ferrures en bronze ciselé et doré. Figure de la déesse Benten, jouant du luth biwa, assise devant une auréole flamboyante sur les vagues et les rochers, en bois de santal doré. Figurine et auréole avec petites parties manquantes. Hauteur totale : 41 cm