Lot n° 732

Fronsperger, Leonhard

Résultat :
Estimation :

Livre de guerre. De Kayserliche droits de guerre, Malefiz et actions de culpabilité, ordre et régiment / De Wagenburgk au Veldleger / De Schantzen et Befestunngen. Trois parties dans une bande. Francfort, Feyerabend Erben, 1596. avec estampe sur bois, 3 gravures sur bois de titre, de nombreuses gravures sur bois de texte de Jost Ammann et environ 20 gravures double page de H. Keller d'après J. Ammann. Reliure en cuir gaufré ornementalement de l'époque sur des couvertures en bois. Bronzé partout. ExLibris gravé sur le rétroviseur frontal. Reliure frottée et bosselée, crochets manquants. Largeur 23 cm Hauteur 35 cm