Entreprisisis par ordre de sa Majesté britannique pour faire des découvertes dans l'hémisphère méridonial. Exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook. Paris, 1774. volume de planches avec de nombreuses gravures sur cuivre et cartes. Reliure demi-cuir de l'époque. Légèrement taché et arrosé par endroits. Couverture rigide fortement frottée et abîmée. Largeur 20 cm Hauteur 26 cm