Le Cocon (il vit). Coffret objet en bois avec couvercle en plexiglas. "Objet-Porte-Bonheur, coussin en satin avec incrustation de mercure sur les feuilles et les brindilles. Coussin monogrammé et indistinctement inscrit 89/99. 1974. Longueur 16 cm Largeur 13 cm Hauteur 13 cm Hauteur 9,5 cm Exposition : Meret Oppenheim, Schloss Ebenrain, Sissach, 1983 Provenance : Private property Basel