Vase bouteille sphérique à long col, en bronze... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Vase bouteille sphérique à long col, en bronze anciennement doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond noir, la panse à décor de prunus, pivoines, chrysanthèmes, et bégonia, symbolisant les quatre saisons, parmi des motifs de grecques stylisées, le col orné de rinceaux de lotus. Chine, XIXe siècle. (Usure de la dorure petite lacune d’émail sur la panse). H. 28 cm