Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Netsuke en buis patiné représentant une tortue, pattes et tête rentrées, une écaille amovible découvrant un himotoshi. Signé Tomokazu. Japon, XIXe siècle. H. 4,5 cm