Tabatière en jade blanc céladonné veiné de rouille,... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Tabatière en jade blanc céladonné veiné de rouille, sculptée en forme de melon sur lequel sont posés un papillon et un singe. Bouchon formant tige, en verre imitant le jade. Chine, XIXe siècle. H. 5,8 cm. Provenance : vente Machoïr, 7 avril 2000