Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Grand Bouddha en bois laqué noir anciennement doré, figuré debout sur un lotus s’élevant d’un haut socle à trois niveaux, adossé à une mandorle, socle et mandorle en bois doré ; la divinité vêtue de la robe monastique ornée de rinceaux en léger relief, phénix et motifs de spirales quadrillées, le dos ayant conservé une grande partie de sa dorure. Les mains, manquantes, devaient faire le geste de l’apaisement ou de l’argumentation. Japon, période Edo, XVIIe-XVIIIe siècle pour le Bouddha ; fin XVIIIe-XIXe siècle pour le socle et la mandorle. (Manque les mains, usures de la dorure et lacunes de laque sur le Bouddha ; petits manques aux socle et mandorle, rapportés ultérieurement). H. Bouddha sans les tenons : 52 cm – H. totale : 93 cm