Lot n° 62

Estimation :

Exceptionnel service à thé et café en argent, comprenant cafetière, théière, sucrier et pot à lait, et six tasses et six sous-tasses. Modèle godronné à très riche ornementation ciselée de style Louis XVI, notamment de guirlandes, frises de feuilles d'eau, rinceaux et rubans, et chiffré CP, réalisé vers 1910. Les manches de la théière, de la cafetière et du pot à lait en ivoire (légères déformations aux bases des pièces de service). Poinçon Minerve. Orfèvre: Emile Puiforcat. Avec son plateau de service en métal argenté au modèle, le fond gravé au chiffre CP (légères rayures superficielles). Poids brut des pièces en argent: 4648,55 kg.