Lot n° 86

Estimation :

PUCCINI (Giacomo). Citation musicale autographe signée de son opéra La Rondine. Torre del Lago, 26 juin 1917. 1 portée sur 1 p. in-12 oblong. Avec envoi autographe « à Mlle Joly ». Composé sur un livret d'Alfred Willner et Heinz Reichter traduit de l'allemand par Giuseppe Adami, La Rondine fut créé à Monte Carlo le 27 mars 1917.