MIRÓ (Joan). Lettre autographe signée à de « chers amis » (1 p. 1/2 in-folio), avec apostille autographe signée de son épouse Pilar (1/2 p. in-folio). « Son abrines » à Calamayor (Palma de Majorque), 11 avril 1966. En-tête imprimé à son adresse de Palma de Majorque. « ... Vers le 15 mai nous serons à Paris pour un bon séjour. Cette année, tous nos projets ont dû être commandés par la réalité des événements. Je travaille beaucoup, beaucoup. Le 26 je fais une grande exposition à la Marlborough de Londres. LE SALON DE MAI EXPOSERA UNE GRANDE TOILE QUE JE VIENS DE TERMINER. J'espère que San Lazzaro aura déjà chassé l'ennuyeuse grippe [Gualtieri San Lazzaro, directeur-fondateur de la revue d'art XXe siècle]... » Il donne également des nouvelles de sa fille Dolorès, en clinique à Tarragone