MILLET (Jean-François). Lettre autographe signée à Jean-Baptiste Millet. Barbizon, 7 novembre 1866. 2 pp. 1/2 in-8, fente restaurée. CONCERNANT LES ACTIVITES DE SON FRERE JEAN-BAPTISTE, PEINTRE ET GRAVEUR. « J'ai reçu il y a quelques jours un mot de ZIEM [le peintre Félix Ziem] ayant pour but de me dire qu'il a parlé de toi à un de ses amis qu'il appelle le docteur Gruby qui peut-être te fera faire certains travaux mais je ne sais quels. Présente-toi donc dimanche prochain de la part de Mr Ziem chez ce docteur Gruby [David Gruby, médecin qui eut de nombreux écrivains et artistes parmi ses patients] rue Lepic (qui était rue de l'Empereur) n° 100 à Montmartre... Tâche de bien savoir ce que ce monsieur veut te faire faire avant de prendre un engagement avec quelconque avec lui. SENSIER [Alfred Sensier, historien, critique et marchand d'art] m'a dit que tes eaux-fortes n'ont pas réussi comme tu l'aurais voulu & qu'il est survenu des accidents à la morsure. Sont-ce des choses réparables ? Est-ce toi qui les a fait mordre, ou BRACQUEMOND [le graveur Félix Bracquemond] ? TILLOT [le peintre, collectionneur et critique Charles Tillot] m'a dit qu'il t'a demandé un dessin de quelque chose de Bibliothèque (je crois du moins que c'est de là). Fais-le si tu en as le temps. Il le demande... Rien de neuf ici. Les migraines ne me quittent pas d'une minute, & très souvent me font horriblement souffrir. Tout le monde va, du reste, passablement. HUNT [le peintre et collectionneur américain William Morris Hunt] est à Paris. Il a passé ici & est resté avec nous à peu près une demi-heure. Nous vous embrassons bien tous... »