Lot n° 23
CHAR (René). Poème autographe signé, intitulé « L'issue ». 14 vers dans une p. in-folio sur un feuillet de papier vergé fort. Originellement paru seul en 1961 (Alès, Pierre-André Benoit), « L'issue » fut intégré en 1962 dans la suite « Au-dessus du vent » de son recueil collectif La Parole en archipel (Paris, Gallimard). « Tout s'éteignit : Le jour, la lumière intérieure. Masse endolorie, Je ne trouvais plus mon temps vrai, Ma maison. L'amble des morts mal morts Sonnant à tous les vides , À un ciel nuageux Je me délimitais. Nourri par celui qui n'est pas du lieu, Pas après pas, quasi consolé. Pleine sera la vigne Où combat ton épaule, Sauf et même soleil... »