Lot n° 16
CALDER (Alexander). Lettre autographe signée ILLUSTRÉE DE 2 DESSINS ORIGINAUX, adressée à Marc Vaux. New York, 4 novembre 1936. 1 p. in-folio. « Voulez-vous envoyer une épreuve de chaqu'un des 2 objets ci-dessus à monsieur J. L. Martin, 8 The Park, Hull, Yorkshire, Angleterre. Bien cordialement à vous, et à madame Vaux... » LES DEUX DESSINS REPRÉSENTENT DES MOBILES DE CALDER (encre et plume, 60 x 65 mm et 95 x 80 mm). PERSONNALITÉ ACTIVE DE MONTPARNASSE DANS L'ENTRE?DEUX GUERRES, LE PHOTOGRAPHE MARC VAUX se spécialisa dans la prise de vue d'œuvres d'art, notamment de sculptures.