Lot n° 224

Estimation :

Suite de quatre fauteuils à châssis à dossier plat dits à la reine orné d'un cartouche d'où s'échappent des branchages d'olivier, en bois redoré mouluré et richement sculpté d'enfilage de piastres, frise de perles et d'entrelacs perlés. Les accotoirs galbés, la ceinture à léger ressaut souligné par une agrafe à feuilles d'acanthe, ils reposent sur des pieds gaine et rudentés. Estampillés de PLUVINET. Époque Louis XVI (petits éclats). Hauteur: 103 cm - Largeur: 69 cm - Profondeur: 57 cm Provenance: Collection Tournadre, vente à Bayeux, 12 avril2004 n° 128, 204000 . Bibliographie: F. de SALVERTE, Ébénistes du XVIIIe siècle, leurs oeuvres et leurs marques, édition F. de Nobele, 1975. P. LEMONNIER, Pluvinet et Meunier, deux dynasties de maîtres menuisiers en sièges, Objet d'art, avril 1993, n°268. Philippe-Joseph PLUVINET, menuisier établi rue de Cléry, est reçu maître en 1754. Sa production de sièges Louis XV ou Louis XVI se caractérise toujours par une grande qualité d'exécution comme en atteste la suite que nous présentons. Ces fauteuils sont à rapprocher d'une paire faisant partie de la collection Akram Ojjeh. Vente Monaco, 11 décembre 1999, n°167.