Lot n° 212

Manufacture d'Aubusson

Estimation :

Tapis à fond vert et contre-fond brun délimité par un motif de festons, et décor polychrome de volutes feuillagées terminées par des fleurons dans des enroulements, alternées de paniers fleuris et de bouquets de fleurs. Il présente une rosace et un héliotrope stylisé dans un médaillon central cerné par une couronne de fleurs. Époque Restauration (petites restaurations, petites usures). 500 x 410 cm