Lot n° 89

German popular stories with illustrations after the original designs of George Cruikshank; edited by Edgar Taylor; with an introduction by John Ruskin MA.
London : John Camden Hotten, [1869]
In-8, XXVI, 335 p., faux-titre, vignette au titre, 21 planches (eaux-fortes). Reliure de style “Cosway” par « Rivière & Son », reliure signée sur la doublure, plats ornés de “miniatures” aquarellées par C.B. Currie, deux grand ovales sur chaque plats, peintes sur ivoire. Plein maroquin olive, dos à 5 nerfs fl euronné et doré, double fi let en encadrement sur les plats double d’une ligne de petits point dorés, fers dorés aux coins des encadrements, miniatures serties dans de grandes frises ornées et dorées composées de petit fers, tête dorée, frise dorée intérieure, doublures et premiers feuillets de garde de soie vert olive, estampille dorée « Miniatures by C.B. Currie », ouvrage conservé dans une boite articulée de toile verte. Dimensions: 190 x 142 mm
Traduction anglaise des Contes des frères Grimm, traduits par Edgar TAYLOR (1793-1839) avec des illustrations de George CRUIKSHANK (1792-1878).