CHOISEUL-GOUFFIER Marie-Gabriel-Florent-Auguste,... Lot 891
Résultat :
Estimation :
CHOISEUL-GOUFFIER Marie-Gabriel-Florent-Auguste, comte de (1752-1817) diplomate, littérateur, voyageur, et ministre [AF 1783, 25e f].
2 L.A.S. « Choiseul-Gouffier », Paris [1815 ?]-1816 ; 2 pages et quart in-4 et 2 pages in-8 (grand portrait gravé joint d’après Boilly).
3 juin 1816, au docteur FOUR. Inconsolable de la perte de sa femme, il exprime toute sa déception pour son correspondant d’une affaire non réussie « dont elle s’occupoit à sa dernière heure », et lui recommande instamment son « malheureux enfant, dont l’etat a tant contribué à terminer les jours de sa vertueuse mere »… Dimanche, à un confrère. Demande de billets pour le comte de Kotchoubé, ministre d’État de l’empereur Alexandre « et l’un des hommes les plus distingués de son vaste Empire ; il desire assister à une seance de l’Institut et y mener Made sa femme très en etat de juger des academiciens, et même de s’en moquer, s’il y avoit lieu »…