Lot n° 382

JOSEPH BERNARD (1866-1931)

Estimation :

Femme à l'enfant, étude Bronze à patine brune Modèle créé vers 1912 Fonte posthume Signé "J. Bernard", daté "1974", numéroté "20/25" et porte le cachet du fondeur Coubertin H.: 57 cm Provenance: famille de l'artiste, par descendance. Littérature en rapport: - Luc Benoit, "Joseph Bernard (1866-1931)", in Gazette des Beaux-Arts, 1932, vol 2, pp.217- 228; - Joseph Bernard, Vienne, bibliothèque régionale d'histoire et d'art, Blanchard Frères, 1934, table XI; - Didier Chautant, Recherches sur la vie et l'oeuvre de Joseph Bernard 1866-1931: sculpteur français, 1977, sn; doc. 24, pp.68-69; - René Jullian, jean Bernard, Lucien Stoenesco, Pascale Grémont Gervaise, Joseph Bernard, Fondation de Coubertin, Saint-Rémy-les-Chevreuses, 1989, p.311, n°186; - Catherine Chevillot, Paris, creuset pour la sculpture (1900-1904), 3 vol, s.l., 2013. OEuvres en rapport: - Joseph Bernard, Femme et enfant dansant ou Femme à l'enfant, 1925, groupe en bronze, dim. 183 X 48 X 77 cm, signé "J Bernard" sur la terrasse, fonte d'Alexis et Eugène Rudier, RF 3162, Paris, Musée d'Orsay. - Joseph Bernard, Femme dansant avec un enfant, vers 1920, dessin au crayon et à la mine de plomb, H.: 32 X L. 25 cm, n°inv. FC.85.2.964, Fondation de Coubertin. Ce charmant groupe en bronze, intitulé Femme et Enfant présente deux jeunes danseurs, une mère et son fils, entraînés joyeusement dans une ronde. Il a été exécuté par le sculpteur viennois (Isère) Joseph-Antoine Bernard, d'après un modèle qui a occupé l'artiste de longues années, entre 1914 et 1925. Cette oeuvre est un remarquable témoignage de la prédilection de l'artiste pour le thème de la danse, thème qu'il explore intensément dans les années 1920 et dans lequel ces jeunes filles, stylisées, simples et féminines, sont des plus émouvantes. Elle appartient à ce corpus thématique dont la frise de la Danse, taillée directement dans le marbre, est l