[MONSTRELET (Enguerran de)]. * Volvme premier des Chroniqves d'Engverran de Monstrelet gentil-homme iadis demevrant a Cambray en Cambresis [...]. ** Volvme second [...]. *** Volvme troisiesme [...]. À Paris, Chez Pierre Mettayer, 1595. 3 parties en un volume petit in-folio (21 x 33 cm), veau, double fi let doré encadrant les plats, monogrammes aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné du même monogramme (reliure de l'époque). Une vignette répétée sur les titres ; lettrines. DES BIBLIOTHÈQUES D'ACHILLE DE HARLAY, AVEC ARMOIRIES ET MONOGRAMMES, et du Collège des Jésuites de Paris, à qui Achille de Harlay avait légué cet ouvrage, avec double ex-libris sur le titre. Mors, coins et coiffes restaurés ; large mouillure attaquant le centre de la tranche extérieure.