[DELACROIX]. Faust. Tragédie de M. de Goethe. Paris, Chez Danlos, s. d. [circa 1828]. In-folio, demimaroquin brun à coins, plats de vélin ivoire, dos lisse, couverture illustrée conservée, étui (reliure XXe s.). Réunion des dix-huit lithographies d'Eugène DELACROIX, illustrant cette édition du Faust, dont un portrait de Goethe en frontispice, sous une couverture portant une double illustration par DEVÉRIA. ILLUSTRATIONS SEULES DE L'UN DES LIVRES DE PEINTRES LES PLUS CÉLÈBRES DU XIXe SIÈCLE. Sans le texte. Petit accident restauré au pied de la première couverture contrecollée ; quelques petites rousseurs.