MAC ORLAN (Pierre). Vlamynck. Paris, Imprimerie Nationale - Monte-Carlo, André Sauret Éditeur, s. d. [1958]. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs, jaquette rhodoïd et étui de l'éditeur. 42 illustrations par VLAMYNCK (dont 38 en couleurs) : une sur la couverture, un portrait de l'artiste en frontispice et CINQ LITHOGRAPHIES ORIGINALES (dont une double en couleurs et quatre en noir).