FRANCE (Anatole). La Révolte des anges. Paris, Scripta et Picta, 1951. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. 58 lithographies en couleurs par Kees VAN DONGEN, dont un portrait de l'auteur en frontispice. Tiré à 225 et qq. exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci n° 183. Petit accident à l'étui ; quelques petites rousseurs.