Louis XIII, quart d'écu d'argent, 3e type (2e... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Louis XIII, quart d'écu d'argent, 3e type (2e poinçon), avec baies, 1642 Paris (point)
A/LVDOVICVS. XIII. D. - G. FR. ET. NAV. REX
R/(point) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date)
Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue
SUP
R
Argent - 27,4 mm - 6,82 g - 6 h
Dy.1351
Rare variété avec point au revers pour ce millésime. Des baies dans la couronne. De très fines stries d'ajustage au droit et léger dépôt d'oxydation au revers pour cet exemplaire absolument superbe avec des reliefs bien nets