Louis XIII, écu d'argent, 3e type (2e poinçon),... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Louis XIII, écu d'argent, 3e type (2e poinçon), avec baies, 1643 Paris (point)
A/LVDOVICVS. XIII. D. - G. FR. ET. NAV. REX
R/(point) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date)
Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue
TTB+ / SUP
R
Argent - 38,3 mm - 27,10 g - 6 h
Dy.1349
Avec point comme différent et présence de baies dans la couronne au droit. Un minime cran sur le listel au droit et quelques hairlines dans les champs pour cet exemplaire superbe