Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Louis XIII, demi-écu d'argent, 2e type (1er poinçon), avec baies, 1642 Paris (rose) A/LVDOVICVS. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX R/(rose) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date) Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue TTB+ Argent 32,9 mm 13,24 g 6 h Dy.1346 Avec rose comme différent au revers et des baies dans la couronne au droit. D'aspect légèrement corrodé dans les champs mais un très bel exemplaire avec une patine grise