Louis XIII, demi-écu d'argent, 2e type (1er poinçon),... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Louis XIII, demi-écu d'argent, 2e type (1er poinçon), avec baies, 1642 Paris (rose)
A/LVDOVICVS. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX
R/(rose) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date)
Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue
TTB+
Argent
32,9 mm
13,24 g
6 h
Dy.1346
Avec rose comme différent au revers et des baies dans la couronne au droit. D'aspect légèrement corrodé dans les champs mais un très bel exemplaire avec une patine grise