Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Louis XIII, demi-louis d'or, grosse tête, sans baies, 1641 Paris A/LVD. XIII. D. G. - FR. ET. NAV. REX R/.CHRS. - .REGN. - .VINC. - .IMP (différent) Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, lettre d'atelier dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre TTB+ / SUP+ R Or - 20,0 mm - 3,35 g - 6 h Dy.1299 Provient d'une vente Éditions V. Gadoury, 16 novembre 2018, n° 747 [présentée sous coque PCGS AU58, maintenant absente]. Avec l'étoile au revers après IMP. Absence de baies dans la couronne au droit. Variété avec la grosse tête et mèche longue